23 ноября 2021

В течение 2022 года продолжится предоставление мер Регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности ямальских кочевников.

Запланированные расходы включили также приобретение для семей, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни коренных народов, комплектующих для чума, а именно шестов, зимних покрытий для чума (нюки), миниэлектростанций, печей, бензопил, медицинских аптечек. В бюджете региона предусмотрены выплаты на приобретение горюче-смазочных материалов.

«Важно отметить, что с 2021 года у молодых семей, ведущих кочевой образ жизни, в которых родились 3 и последующие дети, появилась возможность получения комплекта чума и нарт для обустройства собственного национального жилища. Мы уверены, что данная мера социальной поддержки положительным образом повлияет на увеличение числа семей, ведущих традиционный образ жизни. В следующем году мы намерены продолжать поддерживать молодые семьи», - отметила Инна Васильевна.

Одним из приоритетных направлений работы департамента в предстоящем году останется обеспечение подготовки специалистов в системе высшего специального образования для работы в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Все необходимые мероприятия реализуются как департаментом, так и органами местного самоуправления.

Проектом бюджета на 2022 год предусмотрены средства на предоставление образовательной субсидии студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, которые обучаются заочно по программе целевой подготовки кадров.

Также, предоставляется новая форма финансовой поддержки аспирантов и претендентов на получение ученой степени. С 2021 года в бюджете округа предусмотрены 3 гранта по 100 тыс. рублей каждый.

«Эта мера не только расширяет возможности аспирантов и соискателей в публикации своих трудов, но и способствует их активному участию в научных конференциях, этнографических экспедициях по сбору материалов и подготовке к защите авторских научных работ», - подчеркнула докладчик.

На 2022 год запланированы мероприятия по содействию занятости и развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных северян посредством предоставления грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

Например, в 2022 году государственным учреждением «Объединение по экономическому развитию КМНС ЯНАО» кроме традиционных консультаций для начинающих и действующих предпринимателей запланирован обучающий семинар для представителей общин и малых форм хозяйствования. В предстоящем году такой семинар состоится в Якутии и будет посвящен изучению опыта переработки и выделки шкур северного оленя и сертификации продукции оленеводства.

В следующем году департамент продолжит мероприятия, направленные на сохранение самобытного культурного наследия народов Ямала, на оказание государственной поддержки фольклорной деятельности, поощрение носителей фольклора, земляков, пишущих на родных языках коренных малочисленных народов. Для этого предусмотрены грант, размер которого увеличится с 2022 года и составит 300 тыс. руб., а также будет увеличен размер премий Губернатора автономного округа носителям фольклора и составит 50 тыс. рублей. Кроме этого, с будущего года вводятся две новые премии Губернатора автономного округа на поддержку молодёжных инициатив в масс-медиа и социальных сетях, направленных на популяризацию языка и культуры коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

«В следующем году мы продолжим реализацию мероприятий, направленных на сохранение и устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, в том числе, на решение задач, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2035 года», - подчеркнула Инна Сотруева.

• Об основных направлениях расходования средств окружного бюджета в 2022 году, закрепленных за департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа рассказала Инна Сотруева.