В Салехарде состоялся телемост к 80-летию оленно-транспортных батальонов

21 ноября 2021

Межрегиональный телемост, посвященный вкладу коренных народов Севера, воевавших на фронте и в тылу во времена Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. сегодня состоялся в Салехарде.

Мероприятие посвящено 80-летию со дня образования оленно-транспортных батальонов, которые принимали участие в военных действиях в годы войны.

Подвиг оленно-транспортных батальонов трудно переоценить, ведь их задачей являлась доставка на передовую линию огня груза, в том числе продовольствия, оружия и снарядов, они также вытаскивали сбитые самолеты. В состав оленно-лыжных и оленно-транспортных батальонов вошли оленеводы - коренные жители Ненецкого округа, республики Коми, Мурманска и Ямала, которые хорошо ориентировались в пересечённой местности в любое время суток.

Ямал на встрече представили Сергей Шулинин - научный сотрудник сектора истории и археологии Государственного казённого учреждения «Научный центр изучения Арктики» и Герман Бардин - начальник отдела экспозиционной работы ГКУ "Центр развития внешних связей ЯНАО".

С информацией об оленно-транспортных батальонах Мурманской области выступила Полина Харыбина, председатель саамского собрания «Самь Соббар, общественница и член Совета представителей коренных малочисленных Севера при Правительстве Мурманской области.

Заместитель Губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Хатанзейский совместно с главным научным сотрудником отдела истории и археологии ГБУК «Музейное объединение Ненецкого автономного округа» (г.Нарьян-Мар) Мариной Коловангиной рассказали о вкладе таких батальонов в Ненецком автономном округе.

Участие в телемосте приняли представители общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», молодёжного землячества в Санкт-Петербурге.

Телемост состоялся при организационной поддержке департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, Ассоциации «Ямал-потомкам!», Окружного Центра национальных культур.

#dkmns89 #телемост #оленнотранспортныебатальоны #Победа #Ямал

• В Салехарде состоялся телемост к 80-летию оленно-транспортных батальонов