Ямальцы примут участие в финно-угорском транзите

13 октября 2021

Ямальская делегация примет участие в Международном фестивале искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», который состоится в Саранске Республики Мордовия с 14 по 17 октября 2021 года.

Ямал представит ханты фольклорный ансамбль «Овс мув нэ» из села Аксарка под руководством руководителя ансамбля Козловой Галины Фёдоровны и Лонгортовой Зинаиды Викторовны, члена Союза журналистов России, кинорежиссёра, мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО.

В программе мероприятий участники из регионов России и финно-угорских стран представят народные песни, этническую музыку в сценической обработке, эстрадные композиции в сопровождении традиционных инструментов и этнографических фильмов, театрализацию хореографического творчества.
Мероприятия фестиваля включат мастер-классы в этнокультурных музейных комплексах в с. Подлесная Тавла и с. Теризморга, а также кинопоказы, презентации выставочных экспозиций и просветительские программы об историко-культурном наследии России.

Фестиваль проводится филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

#dkmns89 #финноугорскийтранзит #ямальцы #культуракоренных #ямал

• Ямальцы примут участие в финно-угорском транзите