8 октября 2021

08 октября 2021 года в Ямальском многопрофильном колледже города Салехарда состоялась традиционная встреча представителей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!» со студентами 1 и 2 курсов, обучающимися в образовательной организации.

Встречи со студентами проводятся регулярно, от четырех раз до шести раз в учебном году.

По традиции, встречи включают в себя знакомство со студентами и разъяснение основных направлений деятельности департамента и общественной организации по направлению работы с молодежью, а также беседы по вопросам адаптации студентов к жизни в городских условиях и порядке проживания в студенческом общежитии.

Традиционно, участие во встрече принял представитель Совета старейшин. Сегодня гостем стала известная журналистка, автор художественного фильма «Хон Юш. Путь от Оби» Зинаида Лонгортова, которая обратила внимание на актуальность участия молодежи в мероприятиях по продвижению культуры и родных языков и поделилась своим опытом творческой жизни.

Отдельное внимание молодежи привлечено к информации о возможностях участия в этнокультурных событиях регионального и федерального уровней, механизмах включения молодежи в волонтерские и добровольческие движения и спортивные события окружной столицы и региона.

Интерес студентов-медиков обращен к возможностям включения в деятельность регионального отделения движения «Волонтеры-медики», основной миссией которого является возрождение традиций милосердия и оказания помощи практическому здравоохранению.

Для молодых спортсменов участник попечительского совета и тренер спортивного клуба по армейскому рукопашному бою «Варк» Демин Фирус рассказал о деятельности клуба и соревнованиях, которые запланированы к проведению в ближайшее будущее.

Представители департамента по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа рассказали о механизме регистрации кандидатов, желающих подать заявку для участия во Всероссийском Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север», который состоится с 6 по 9 декабря текущего года в Салехарде. Подача заявок для участия в молодёжном форуме осуществляется в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (myrosmol.ru). Прием заявок кандидатов осуществляется до 20 октября года.

В целях приобщения студентов к общественной и молодежной сфере, председатель молодежного отделения Окотэтто Некоча поделилась опытом своей общественной работы и рассказала об основных направлениях работы молодежного отделения.

В течение учебного года встречи со студенческой молодежью будут продолжены.

• Студентам из числа коренных малочисленных народов Севера рассказали о возможностях участия в общественной, волонтерской и спортивной жизни