23 сентября 2021

Департамент провел рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями молодежных отделений регионального общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал-потомкам!»

Также в совещании приняли участие представители управлений (отделов) по делам по делам коренных малочисленных народов Севера в муниципальных образованиях автономного округа.

На совещании рассмотрены меры социальной поддержки студентов, проживающих в городах автономного округа, не относящихся к местам традиционного проживания, а также обсуждены вопросы участия в Форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» в городе Салехарде (6-9 декабря 2021 года).

Участники встречи договорились об усилении информационно-разъяснительной работы по имеющимся мерам государственной поддержки среди обучающихся и студентов, об организации работы по подбору потенциальных претендентов на Форум и координации работы по разработке проектов участников конкурса молодежных проектов (не менее 3 участников от каждого муниципального образования).

Для справки:

Социальная поддержка студентов из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа, обучающихся в высших учебных заведениях Российской Федерации, оказывается в форме (постановление Правительства ЯНАО от 26.12.2012 № 826-П):

1. возмещения расходов на получение первого высшего образования (заочное обучение) - до 50 тыс. руб. – на 1 учебный год;

2. предоставления дополнительной социальной стипендии - 4500 руб. в месяц или 54 000 рублей в год на 1 студента (для малоимущих семей);

2. в форме возмещения расходов на оплату проживания в общежитии (возмещение расходов по найму жилого помещения) до 24 000 руб. в год (для малоимущих семей).

В этом году все указанные меры поддержки распространены и на студентов КМНС, проживающих в городах, не относящихся к местам традиционного проживания (Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский и Лабытнанги).

Информация о размере и порядке возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения), выплаты дополнительных социальных стипендий и оплаты проживания в общежитиях (возмещения расходов по найму жилого помещения), формы заявлений размещены на странице https://dkmns.yanao.ru/presscenter/news/70719/.

• Состоялось рабочее совещание с представителями молодежных отделений Ассоциации «Ямал-потомкам!»