На Ямале продолжается прием документов в федеральный список КМН РФ

14 сентября 2021

Ямал сохраняет лидерство по темпам подачи документов в федеральный реестр коренных малочисленных народов РФ. На сегодняшний день уже более 16 000 заявлений было направлено с Ямала в ФАДН. Половина из них - подана через МФЦ. До конца года заявления в ФАДН могут направить три коренных народа, проживающих на Ямале: ханты, ненцы и селькупы.

Создание перечня лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, позволит упростить доступ малочисленных этносов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности и облегчит порядок получения мер государственной поддержки, поскольку им не придется каждый раз заново собирать и подавать документы. Вся необходимая информация будет содержаться в перечне.

В числе подавших документы - главный редактор газеты "Лух Авт" Аллина Яковлева. Она работает в издании 20 лет. Женщина родом из в Шурышкарского района, по национальности - ханты. Воспитывает двоих детей: старшая дочь подаст документы в реестр коренных самостоятельно, за младшую Аллина подает документы сама.

"Моя национальность подтверждена только в свидетельстве о рождении. Я хочу, чтобы мне было проще было подавать заявления, получать нужную документацию при получении мер поддержки, гарантированных коренным народам. Поэтому подаю документы в реестр", - рассказала Аллина Яковлева.

• На Ямале продолжается прием документов в федеральный список КМН РФ