7 сентября 2021

Ямальская делегация отправилась на XVI выставку-ярмарку «Сокровища Севера. Мастера и художники России» в Москву. Это мастера, художники, творческие коллективы и индивидуальные мастера из города Салехард, Надымского, Тазовского, Приуральского, Шурышкарского, Красноселькупского и Ямальского районов. Всего в составе нашей делегации 40 представителей традиционных ремесел.

В рамках выставки-ярмарки будут представлены лучшие работы в конкурсной номинации "Лучшее произведение национального народного искусства", в Фестивалях "Кочевье Севера" и "Полярный стиль". Состоится защита региона в номинации "Лучшая региональная экспозиция".

Впервые, в рамках выставки в онлайн формате, только ямальские художники создадут малые архитектурные формы (парковые скульптуры). Зрители смогут наблюдать как из обычного дерева рождаются фантастические образы животных и птиц, сказочные персонажи.

В дни выставки-ярмарки художница Ирина Окотэтто проведёт для посетителей выставки мастер-классы по акварели, познакомит со своим творчеством. Все желающие смогут написать свою "картину" и оставить себе на память.

Делегации Надымского и Тазовского районов представят северное жилище и убранство коренных жителей Ямала, а также представят фрагменты ритуальных действий.

• Ямальцы прибыли в Мосвку для участия в XVI выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России»