20 Марта 2020

Подведены итоги Диктанта на языках коренных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, который состоялся 12 марта 2020 года в г.Салехард, в Ямальском, Тазовском, Шурышкарском, Приуральском, Пуровском, Надымском, Красноселькупском районах.

Более 500 жителей региона из самых отдаленных уголков региона и столиц муниципальных образований написали диктант в единый день проведения диктанта на 4-х языках: ненецком, ханты, селькупском, коми.

Среди участников - жители г.Салехард, Ныда, Кутопьюган, Надым, Лопхари, Овгорт, Мужи, Горки, Ратта, Толька, Восяхово, Яр-Сале, Сеяха, Салемал, Панаевск, Мыс Каменный, г.Тарко-Сале, Харампур, Самбург, Халясавэй, Харсаим, Катравож, Аксарка и т.д.

Учащиеся школ и школ-интернатов, врачи, учителя, работники культуры, студенты ССУЗов и Института народов Крайнего Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Ветераны Ямала и труда, работники сельского хозяйства, муниципальные и государственные служащие, молодежь, школьники, общественники, учителя, которые собрались вместе написать Диктант в образовательных организациях, библиотеках, сельских Домах культуры и т.д.

Тексты диктанта, преимущественно, посвящены тематике 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В диктанте использованы авторские материалы Р.П. Ругина, Х.Х. Яунгада, А.С. Кулиш и воспоминания Коневой Матрены Серафимовны, жительницы Шурышкарского района (в переводе преподавателя Ямальского многопрофильного колледжа Егерь Н.М.).

Бόльшая часть участников пожелала участвовать в Диктанте в будущем участвовать во всеобщем Диктанте на родных языках и пожелание о возможности проведения Диктанта на постоянной основе в отдаленных и труднодоступных территориях Ямала, чтобы иметь возможность «прокачать» и вспомнить основные правила грамматики и написания слов на родных языках.

Всем участникам диктанта направлены сертификаты за участие.

• Итоги Диктанта на языках коренных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа