Встреча директора департамента с Председателем Законодательного Собрания ЯНАО

12 Февраля 2020

Сегодня состоялась рабочая встреча директора департамента Инны Васильевны Сотруевой с Председателем Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергеем Ямкиным.

Накануне Председатель Законодательного Собрания провел ряд встреч с оленеводами фактории Полуй, расположенной в Приуральском районе. Руководителями обсуждались не только инициативы, но и трудности с которыми приходится сталкиваться тундровикам в повседневной жизни.

Оленеводы просили депутатов сделать систему закупок и распределения материальных ценностей более гибкой. Сергей Ямкин предложил тщательно проанализировать существующие потребности тундровиков и эффективность применяемой методики формирования регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности.

Инна Васильевна согласилась, что поправки в действующую методику помогут более оперативно перераспределять товары, невостребованные тундровиками. Департамент уже сегодня готов предложить много интересных проектов: так уже проработан вопрос установления индивидуальных стандартов для лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, определена особая таежная зона, в которую вошли Красноселькупский и Шурышкарский районы.

В ходе встречи также проговорили недавнее подписание важного документа – Распоряжение Губернатора «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», которым определены мероприятия, сформированные с учётом положений Народной программы коренных малочисленных народов Севера в автономном округе.

Кроме того, документ регламентирует реализацию мероприятий исполнительных органов государственной власти округа в сфере здравоохранения, образования, занятости, агропромышленного комплекса в части оленеводства, защиты исконной среды обитания и др. Также на встрече обсудили образовательные проекты, нацеленные на создание условий для обучения студентов из числа коренного населения.

Отдельной темой прозвучала предстоящая работа по формированию государственного учёта лиц коренных малочисленных народов. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, Владимир Путин подписал 6 февраля.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды используют сведения, содержащиеся в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, для обеспечения реализации социальных и экономических прав.

Работа над поправками велась более пяти лет, причем за основу нормативов взят ямальский опыт учёта лиц ведущих традиционный образ жизни. В законе предусмотрен переходных двухлетний период, за это время должны быть сформированы списки для учета лиц КМНС.

• Встреча директора департамента с Председателем Законодательного Собрания ЯНАО